Esta comunidad utiliza cookies
Esta comunidad utiliza cookies para almacenar información de ingreso si eres forista, y tu última visita si no lo eres. Las cookies son pequeños textos almacenados en su computadora; dichas cookies son puestas por este sitio y no posan como riesgo de seguridad. Las cookies rastrean tópicos específicos que usted haya leído. Por favor confirme si acepta o rechaza que estas cookies sean almacenadas.

Una cookie se almacenará en su navegador para prevenir que este aviso salga nuevamente. Usted podrá cambiar este ajuste utilizando el enlace a pie de página.

Copyright authors please see our disclaimer. (March 19, 2021)

Calificación:
  • 0 voto(s) - 0 Media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

[Experiencia] UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR
#16

(23 Aug, 2020, 01:53 AM)Perceptivo escribió:  Repito la pregunta de JF:
Y si fueras gay ¿qué?

Sería la culpa del santo y todopoderoso creador.
Esto sería culpa de él absolutamente y no nuestra, porque él creó todo, según la biblia, incluido los cromosomas sean estos "mal emparejados o en desequilibrio de ellos".

¿Por qué cuestionar o condenar algo que él mismo creó?
La culpa sería de él. El creador, sería totalmente falto de amor poner una ley que condene a un "defecto" que es producto de su propio diseño.


Bueno...
Volviendo al tema:
Los prejuicios son el pan de cada día dentro de la organización que protege Watchtower... así que lo que comentas no está para nada lejos de la realidad.
Espero que tomes una decisión acertada y no salgas herido de la convivencia dentro de la comunidad de los testigos de Jehová.
¡Ánimo!

No tengo nada en contra de los gays aclaro
Solo les digo que ese anciano piensa que mi voz es asi porque talvez sea gay
Lo cual es ilogico
Que hable asi no es porque sea gay
No tiene nada que ver
Responder


Mensajes en este hilo
UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por nobaptizedpublisher - 22 Aug, 2020, 07:26 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por Hoplisasthe - 22 Aug, 2020, 07:35 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por nobaptizedpublisher - 22 Aug, 2020, 11:27 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por Ernesto Ll C - 22 Aug, 2020, 08:13 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por nobaptizedpublisher - 22 Aug, 2020, 11:29 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por JoseFidencioR - 22 Aug, 2020, 09:09 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por nobaptizedpublisher - 22 Aug, 2020, 11:31 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por Leviatán - 23 Aug, 2020, 12:22 AM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por nobaptizedpublisher - 23 Aug, 2020, 09:33 AM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por cyberjesus - 23 Aug, 2020, 01:49 AM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por nobaptizedpublisher - 23 Aug, 2020, 09:34 AM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por Marcelo Daniel - 23 Aug, 2020, 01:53 AM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por nobaptizedpublisher - 23 Aug, 2020, 03:32 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por cyberjesus - 23 Aug, 2020, 10:21 AM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por nobaptizedpublisher - 23 Aug, 2020, 10:28 AM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por cyberjesus - 23 Aug, 2020, 03:02 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por gomavela - 23 Aug, 2020, 06:49 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por nobaptizedpublisher - 23 Aug, 2020, 09:54 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por vadin - 24 Aug, 2020, 09:24 AM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por nobaptizedpublisher - 24 Aug, 2020, 12:03 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por Palito - 24 Aug, 2020, 05:10 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por JoseFidencioR - 25 Aug, 2020, 09:17 AM

Posibles hilos similares…
Hilo / Autor Respuestas Vistas Último mensaje

Salto de foro:


Usuarios navegando en este hilo: 1 invitado(s)