Esta comunidad utiliza cookies
Esta comunidad utiliza cookies para almacenar información de ingreso si eres forista, y tu última visita si no lo eres. Las cookies son pequeños textos almacenados en su computadora; dichas cookies son puestas por este sitio y no posan como riesgo de seguridad. Las cookies rastrean tópicos específicos que usted haya leído. Por favor confirme si acepta o rechaza que estas cookies sean almacenadas.

Una cookie se almacenará en su navegador para prevenir que este aviso salga nuevamente. Usted podrá cambiar este ajuste utilizando el enlace a pie de página.

Copyright authors please see our disclaimer. (March 19, 2021)

Calificación:
  • 0 voto(s) - 0 Media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

[Experiencia] UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR
#3

Hola. Gracias por tener el valor primero de presentarte y luego por compartir esta experiencia con nosotros.
En mi zona hay también 2 hermanos que hablan así. Cuál es el problema? No eres tú, ni estos hermanos que no eligieron ser de esa manera. El problema está en el comportamiento que adoptan la mayoría de los testigos por el fuerte adoctrinamiento y control al que son sometidos, además de las altas expectativas que se ponen delante de ellos comparándolo con buena salud espiritual lo que supuestamente influye en su relación con Dios. Esto resulta en un comportamiento simulado donde se toman decisiones sin tener en cuenta los sentimientos y anulado su propia conciencia, presionando a otros no porque ellos quisieran sino porque piensan que es su obligación hacerlo (gran error)(hipocresía disimulada)
Todo el que es o fué tj en algún momento se comportó así y si despertó se arrepienten de ello(afortunadamente me pasó a mí pero muy poco. Siempre pensé que los demás eran libres de elegir y eso había que respetarlo).
Bienvenido.

"Quien no tenga la valentía para pensar, hablar y actuar independientemente de su maestro, jamás tendrá la posibilidad de comprender la verdad por si mismo"
"Ensayos sobre la Búsqueda"
Responder


Mensajes en este hilo
UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por nobaptizedpublisher - 22 Aug, 2020, 07:26 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por Hoplisasthe - 22 Aug, 2020, 07:35 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por nobaptizedpublisher - 22 Aug, 2020, 11:27 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por Ernesto Ll C - 22 Aug, 2020, 08:13 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por nobaptizedpublisher - 22 Aug, 2020, 11:29 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por JoseFidencioR - 22 Aug, 2020, 09:09 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por nobaptizedpublisher - 22 Aug, 2020, 11:31 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por Leviatán - 23 Aug, 2020, 12:22 AM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por nobaptizedpublisher - 23 Aug, 2020, 09:33 AM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por cyberjesus - 23 Aug, 2020, 01:49 AM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por nobaptizedpublisher - 23 Aug, 2020, 09:34 AM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por Marcelo Daniel - 23 Aug, 2020, 01:53 AM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por nobaptizedpublisher - 23 Aug, 2020, 03:32 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por cyberjesus - 23 Aug, 2020, 10:21 AM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por nobaptizedpublisher - 23 Aug, 2020, 10:28 AM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por cyberjesus - 23 Aug, 2020, 03:02 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por gomavela - 23 Aug, 2020, 06:49 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por nobaptizedpublisher - 23 Aug, 2020, 09:54 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por vadin - 24 Aug, 2020, 09:24 AM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por nobaptizedpublisher - 24 Aug, 2020, 12:03 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por Palito - 24 Aug, 2020, 05:10 PM
RE: UN ANCIANO ME TACHA DE HOMOSEXUAL SOLO POR MI FORMA DE HABLAR - por JoseFidencioR - 25 Aug, 2020, 09:17 AM

Posibles hilos similares…
Hilo / Autor Respuestas Vistas Último mensaje

Salto de foro:


Usuarios navegando en este hilo: 1 invitado(s)